TSS / Alarm-T
TSS/Alarm-T –система измерения и контроля температуры в грузовых танках и трюмах. Основная функция системы «TSS/Alarm-T» измерение температуры грузов в грузовых резервуарах. В состав системы «TSS/Alarm-T» входят высокоточные датчики температуры UTT (по числу резервуаров), локальные технологические станции и панели сигнализации. Датчики температуры UTT расположены в грузовом танке на уровне, на котором измеряется температура. Электропитание датчиков температуры осуществляется по искробезопасным цепям через барьеры искрозащиты, т.к. они располагаются во взрывоопасной зоне. Барьеры искрозащиты установлены в шкафу ЛТС; они обеспечивают питание датчиков напряжением 24В и обработку сигналов от датчиков UTT. Панель сигнализации выведена на двери шкафа ЛТС.
При нормальных условиях температура в резервуаре не превышает заданного контрольного значения («перегрев»). При этом световой сигнализатор соответствующего резервуара на панели сигнализации не горит, звуковая сигнализация не работает. Когда температура груза в резервуаре достигнет значения температуры «перегрева», сработает соответствующее реле, светодиодный сигнализатор на панели сигнализации перейдет в состояние мигания, включится звуковой сигнал (зуммер) для привлечения внимание оператора. Отключение светового и звукового сигналов производится нажатием кнопки квитирования. Когда температура продукта в танке становится ниже уровня перегрева, светодиодный индикатор гаснет. При неисправности одного из каналов контроля (обрыв или замыкание кабеля связи с датчиком UTT) подается аварийно-предупредительный сигнал и загорается соответствующий светодиод на панели сигнализации.
Система обеспечивает:
- измерение температуры в танках или грузовых трюмах;
- индикацию фактического значения температуры в танке/трюме;
- подачу аварийно-предупредительного светового (светодиодный сигнализатор) и звукового (зуммер) сигнала при достижении температурой заданного контрольного верхнего значения перегрев);
- квитирование аварийно-предупредительного сигнала путем нажатия соответствующей кнопки на панели сигнализации;
- питание датчиков температуры UTT, если датчики расположены во взрывоопасных зонах, то питание подается по взрывозащищенным цепям;
- диагностику линий связи с сигнализаторами уровня на разрыв или короткое замыкание;
- тестирование сигнализации (работоспособность светодиодных ламп и зуммера) путем
- нажатия соответствующей кнопки;
- прямое регулирование яркости ламп и подсветки индикатора значения температуры
Система может поставляться с расширенными возможностями:
- сигнализировать не только перегрев, но и нижнюю границу нормального температурного интервала груза в танке;
- в поставку могут быть включены сирена и проблесковая лампа;
- возможно питание как от фидера 220 VAC(основное), так и 24 VDC (резервное питание);
- Возможна подача сигнала АПС по достижениям значений температурных уставок (как «перегрев», так и «охлаждение») во внешнюю КСУ ТСС. Это позволит автоматизировать процесс подогрева груза.
Технические характеристики:
-
Количество точек контроля неограничено
-
Напряжение питания системы 24 В пост. тока
-
Питание датчиков температуры UTTискрозащищенная цепь0Ex ia IICT6 4-20мА,24В
-
Мощность, потребляемая одним каналом измерения 3.0 Вт
-
Степень защиты приборов: UTT IP67
-
Локальная технологическая станция ЛТС9 IP44
- Документация
- Брошюра "TSS / Alarm-T"