Настройка приемопередатчика АИС Т-105 класс А

21.07.2015

Настройка приемопередатчика АИС Т-105 класс А

Настройка приемопередатчика АИС Т-105 класс А
 
После выполнения всех подключений можно подключить приемопередатчик к питанию и настроить его для эксплуатации. Во время настройки в приемопередатчик вводится информация о судне, на котором он установлен. При вводе такой информации важно соблюсти точность, так как она будет передаваться на другие суда, оборудованные АИС, а также на береговые станции. После завершения настроек описанный ниже журнал установки необходимо заполнить и хранить на борту судна. 
 
Проверки до осуществления настроек 
 
До настройки необходимо убедиться в завершении выполнения следующих процедур: 
  • Приемопередатчик закреплен на судне 
  • Антенны УКВ и ГНСС установлены и подключены к приемопередатчику 
  • Кабель передачи данных подключен к приемопередатчику и клеммной коробке 
  • Датчики корабля и подлюченное к АИС оборудование отображения подсоединено к клеммной коробке 
  • Питание  подключено  к  приемопередатчику,  и  приемопередатчик  функционирует  (дисплей работает). 
При  выполнении  следующих  инструкций  по  настройке  предполагается,  что  монтажник  знаком  с пользовательским  интерфейсом  T105.
 
Настройте идентификационную информацию судна 
 
До эксплуатации приемопередатчик должен быть настроен в соответствии с информацией о судне, на котором он установлен. Необходимо ввести следующую информацию: 
  • MMSI – Номер MMSI (ИМПС)судна (Идентификатор морской подвижной службы), который, как правило, указывается в лицензии на УКВсвязь корабля и должен быть аналогичным номеру MMSI, используемому для УКВ/ЦИВрадиообмена. 
  • Название – Название судна (не более 20 символов) 
  • Позывной – Радиопозывной судна (не более 7 символов) 
  • Номер ИМО – Идентификационный номер ИМО судна (если имеется) 
  • Размеры с учетом расположения антенны ГНСС, подключенной к приемопередатчику АИС (внутр. ГНСС) 
  • Размеры,  описывающие  расположение  антенны  ГНСС,  подключенной  к  любому  внешнему источнику определения положения, подключенному к приемопередатчику АИС 
Для внесения идентификационной информации судна нажмите кнопку ‘Меню’, выберите команду ‘Установка’ , а затем ‘Настроить идентификацию’. На этом этапе будет предложено ввести пароль. Номер MMSI (ИМПС), название, позывной и номер ИМО корабля можно ввести в окне, которое откроется после успешного введения пароля. 
 
Настройка внутреннего приемника ГНСС 
 
Внутренний приемник ГНСС можно настроить для работы в одном из трех режимов: 
  • ГЛОНАСС и GPS – в этом режиме фиксация местоположения осуществляется параллельно как в  сети  ГЛОНАСС,  так  и  в  сети  GPS.  Этот  режим  устанавливается  по  умолчанию  и обеспечивает наилучшие характеристики. 
  • GPS – в этом режиме для фиксации местоположения используются только спутники GPS. 
  • ГЛОНАСС – в этом режиме для фиксации местоположения используются только спутники ГЛОНАСС. 
Режим работы можно выбирать на вкладке «Настройки ГНСС» меню «Установка». Для  ввода  положения  антенны  ГНСС  вернитесь  в  главное  меню  и  выберите  команду  ‘Размеры’, затем, в зависимости от случая, ‘Внутренние’  или 'Внешние’. При подключении внешней антенны ГНСС к приемопередатчику АИС следует вносить размеры как внутренней, так и внешней антенны ГНСС. Размеры антенны следует вносить в метрах в соответствии с рисунком
Настройка приемопередатчика АИС Т-105 класс А 
 
В  случае,  если  данные  внешнего  приемника  ГНСС  недоступны,  возможно  настроить  Т105  таким образом,  чтобы  данные  от  внутреннего  ГНСС  приемника  выводились  на  порт  данных  внешней системы отображения и на лоцманский порт. Настройка осуществляется с помощью ПО 'configAIS' входящего в комплект поставки Т105. 
 
Настройка данных рейса 
 
До начала эксплуатации следует настроить в приемопередатчике информацию о рейсе. Необходимо ввести следующую информацию: 
  • Навигационное состояние – выбирается из приводимого ниже списка, должно быть актуальным и изменяться вручную в соответствии с изменениями реального навигационного состояния судна. 

○   (0) на ходу с исп. двигателя; 

○   1 на якоре; 

○   2 не находится под командованием; 

○   3 маневренность ограничена; 

○   4 имеет ограничение по осадке; 

○   5 поставлено у причала; 

○   6 на мели; 

○   7 ведет рыбную ловлю; 

○   8 в плавании под парусами; 

○  С 9 по 14 – зарезервировано для использования в будущем; 

○   15 не определено (установка по умолчанию). 

  • Назначение – Следующий порт назначения судна (не более 20 символов). 
  • ETA – ожидаемое время / дата прибытия в пункт назначения (с указанием времени UTC). 
  • Осадка – Максимальная фактическая статическая осадка с точностью до 1/10 метра. 
  • Тип судна и груза – выбрать двузначный цифровой код из Табл. 8. Если вторая цифра представляет собой [n], соответствующий код для второй цифры необходимо выбрать из Табл. 9. 
  • Экипаж – количество членов экипажа на борту (необязательно). 
Для внесения идентификационной информации судна нажмите кнопку‘Меню’, затем выберите команду ‘Данные рейса’. Затем можно ввести навигационное состояние судна, пункт назначения, ожидаемое время прибытия, тип и количество плавсостава. 

Подтверждение правильности работы 
 
После введения идентификационных данных судна и данных о рейсе приемопередатчик начинает нормальную  работу.  Для  завершения  установки  необходимо  осуществить  следующую  проверку правильности функционирования: 
  1. Выйдите из меню системы и вернитесь к главным рабочим экранам. Нажимайте кнопку 'Экран', пока не откроется окно "Собств.динамич.данные" ("Динамические данные собственного судна"). 
  2. Проверьте, чтобы отражаемые местоположение, курс, скорость и направление были правильными, 
  3. сравнив с информацией на дисплеях источника положения и иных источников данных. 
  4. Убедитесь, что на дисплее присутствует значок состояния ‘OK’, и что значок ‘TX’ периодически мигает. 
  5. Если судно находится в зоне нахождения других судов, оснащенных АИС, нажимайте кнопку ‘Экран’, пока не откроется экран ‘Список целей'. Убедитесь, что отображается полученная от других оснащенных АИС судов информация. 
Теперь  приемопередатчик  T105  работает  и  не  должен  отключаться  от  питания  без  разрешения соответствующих  местных  морских  властей.  Журнал  установки,  описанный  в  конце  данного руководства, необходимо заполнить и хранить на борту судна. 

 
Статью Назначение АИС можно прочитать тут >> "Назначение АИС"




Иностранный язык:  en

Возврат к списку