Системы связи. Судно - берег

19.08.2021

Системы связи. Судно - берег

Коммуникация между судном и берегом и между судами во всём мире стандартизирована системой ГМССБ, Глобальная морская система связи при бедствии (GMDSS, Global Marine Distress and Safety System). Регулирующий орган – IMO, International Maritime Organisation.

ГМССБ использует спутниковую связь, которая сейчас осуществляется через международную систему морских спутников INMARSAT (International Maritime Satellite). Это – совместная организация, включающая примерно 60 стран, которые платят и получают компенсацию в соответствии с использованием системы каждым членом. Геостационарные спутники расположены на высоте около 36 000 км над экватором, обеспечивая почти полное глобальное покрытие (морской район А3). Полярные регионы крайнего севера и юга не входят в зону покрытия (район А4).

Система обеспечивает автоматическую связь с функцией приоритета для сигналов бедствия. Предоставляются несколько стандартов обслуживания. У стандартов Инмарсат В и С сигнал бедствия посылается при нажатии кнопки.

Районы, обслуживаемые береговыми станциями VHF, называются Морской район А1, а районы, обслуживаемые MF/HF (ПЧ, промежуточные частоты) –район А2.

Системы связи. Судно - берег

Карта спутникового покрытия


Системы связи. Судно - берег   Системы связи. Судно - берег   Системы связи. Судно - берег      

Карты показывают районы А1 и А2 в Северном море и восточном побережье Атлантического океана. Такие карты есть для любых частей Мирового океана. Атлантика находится в основном в районе А3, а север Атлантики в полярном районе А4.

Четыре морских района ГМССБ:

- Морской район А1 подразумевает радио покрытие по крайней мере одной береговой VHF станцией, у которой работает непрерывное оповещение ЦИВ (цифровой избирательный вызов, DSC, Digital Selective Calling). Обычно это в пределах 20 миль от берегов населенных районов.

- Морской район А2 подразумевает радио покрытие по крайней мере одной береговой ПЧ (MF) станцией, у которой работает непрерывное оповещение ЦИВ. Примерно 40 миль от берегов населенных районов.

- Морской район А3 включает в себя оставшуюся территорию моря в пределах покрытия стационарных спутников Инмарсат, где возможно непрерывное оповещение о бедствии. Спутники расположены над экватором и покрывают землю от 70° ЮШ до 70° СШ.

- Морской район А4 включает все территории океана вне районов А1, А2, А3, что на практике означает полярные регионы Арктики и Антарктики.

Для прибрежных районов требования к оборудованию зависят от мощности береговых станций. Большие ненаселенные участки берега не имеют береговых станций, поэтому для обеспечения связи в этих районах используется оборудование для района 3.


Иностранный язык:  en

Возврат к списку