Причины ошибок

30.11.2021

Причины ошибок

1. Систематические ошибки

Если время импульса радара не синхронизировано с временем экрана, изображение будет искажено. Это можно проверить, расположив судно рядом с прямым объектом, таким как пирс. Если эхо пирса не является прямой линией, то комплекс нуждается в настройке. Обычно это можно сделать без помощи квалифицированного инженера.

Направления и пеленги будут показаны с ошибкой, если антенна или ЛИНИЯ КУРСА неправильно ориентированы. Проверьте это, направившись прямо к объекту, который дает чистое, узкое эхо и сравните с ЛИНИЕЙ КУРСА. Отрегулируйте по мере необходимости, следуя инструкциям в руководстве. Ошибка возникает, если кольца шкалы диапазона неверно откалиброваны и неправильное центрирования приведет к разным показаниям.

Слепой сектор возникнет, если антенна радара установлена так, что излучение попадает на мачту или трубу судна. Узкая мачта может только ослабить энергию импульсов. Краны на передней палубе могут привести к образованию слепых секторов, если антенна установлена на корме. Слепые сектора можно обнаружить, установив переключатель ПОМЕХИ на МОРЕ равным нулю и увеличив УСИЛЕНИЕ в день, когда волны имеют умеренную высоту. Выберите масштаб так, чтобы эхо-сигналы волны доходили почти до края экрана. Сектора, показывающие слабые волновые эхо-сигналы, обозначают участки с уменьшенным эффектом или вовсе слепые.

Причины ошибок Причины ошибок        Причины ошибок

Слепой сектор, открывшийся во время ливня            Слепые сектора должны отображаться на карте рядом с радаром

Причины ошибок

Эта последовательность фотографий показывает радиолокационное изображение
с ЛИНИЕЙ КУРСА. Справа в верхней части изображения
эхо от корабля.
У стрелок находится эхо буя, которое различается по четкости

2. Случайные ошибки

Радиолокационное изображение может показывать случайные ошибки, которые возникают из-за качества цели или настроек радара. Отражательная способность слабых или движущихся целей, таких как лонжерон в море, может варьироваться. В сочетании со слабой настройкой эхо может "мигать". Тот же эффект можно обнаружить, когда объект находится на пределе обнаруживаемости. Такие эхо-сигналы можно проверить, временно увеличив усиление.

Причины ошибок 3. Неправильные настройки дают неправильное изображение  

Неправильные настройки приводят к искажениям радиолокационного изображения, так что оно неправильно отображает информацию, необходимую навигатору. Такая ситуация является результатом сочетания характеристик радара и настроек, выбранных навигатором.

Это особенно верно в закрытых водах, когда радар необходимо настраивать почти постоянно, чтобы регистрировать то, что хочет видеть навигатор, избегая излишней и отвлекающей информации. 

Помимо случаев, когда цели не дают видимого эха из-за неправильно установленного усиления и настройки, существует ряд других ситуаций, которые создают отвлекающие эффекты на экране радара, с которыми навигатор должен попытаться бороться. Проверка всех настроек после передачи вахты должна быть стандартной рабочей процедурой. И также рекомендуется постоянно "настраивать элементы управления, изменять диапазоны и регулировать усиление/помехи при поиске целей".

4. Морские помехи

На экране радара почти всегда будут отображаться некоторые эхо-сигналы, создаваемые отражениями с подветренной стороны близлежащих волн. Интенсивность этих эхо-сигналов может быть уменьшена с помощью регулировки функции подавления морских помех, которая может управляться, как автоматически, так и вручную.

Включенная функция снижения морских помех также будет подавлять другие слабые эхо-сигналы, поэтому не рекомендуется применять большее демпфирование, чем необходимо, а затем постоянно работать в этом режиме.

При условии, что это не мешает навигации, обычной практикой является показывать на экране некоторые морские помехи в знак того, что изображение не слишком затухает. Не применяйте автоматическое гашение морских помех, не зная, как это влияет на изображение!

Причины ошибок

Высота столбцов показывает степень демпфирования морских помех

Усиление

На шельфе и на некотором расстоянии от береговой линии нет необходимости часто вносить коррективы, чтобы повысить усиление. В замкнутых же водах коэффициент усиления необходимо часто регулировать, чтобы дать необходимую информацию навигатору. Рассмотреть буй на большом расстоянии может потребоваться высокое усиление, чтобы разглядеть его, даже если это временно увеличит морские помехи на экране. Может потребоваться непрерывное изучение изображения в течение некоторого времени, чтобы обнаружить буй среди шума: изображение буя будет стабильным в одном положении, в то время как морские помехи возникают случайным образом.

Усиление и морские помехи противодействуют друг другу, поэтому их часто необходимо настраивать вместе, чтобы получить наилучшее изображение. Уменьшенный коэффициент усиления также приведет к уменьшению морских помех.

Радар имеет функцию (СЛЕД или ХВОСТ) для увеличения послесвечения, которое представляет собой промежуток времени, в течение которого эхо будет видно на экране. Это особенно полезно для оценки риска столкновения.

Причины ошибок

Хвост на конце рангоута расположенного близко по левому борту, отличает его от морских помех

Послесвечение также помогает различать эхо-сигналы волн и другие эхо-сигналы. Эхо-сигналы волн не повторяются в одном и том же месте на экране и, следовательно, не оставляют следа.

Причины ошибок

Слева: выходящий из канала корабль, когда коэффициент усиления необходимо отрегулировать для более открытой воды, чтобы получить хорошее изображение. Более высокая настройка показывает несколько целей на другой стороне лагуны 

Дождевое эхо

Туман и туман невидимы для радара. Однако дождь уменьшит дальность действия радара и будет виден, потому что капли дождя будут отражать часть энергии импульса радара. Это дает характерный рисунок на экране многих слабых эхо-сигналов. Снег оказывает такое же влияние на дальность действия радара, но менее заметен на экране.

Видимые отголоски ливня можно приглушить с помощью специальной функции управления помехами от дождя. Ширина эхо-сигналов на суше уменьшится, что иногда может улучшить, а не ухудшить изображение береговой линии. Некоторые радары имеют управление FTC, которое предназначено для ослабления влияния дождя на большом расстоянии на изображение. Эту функцию следует использовать с осторожностью, так как она заглушит все эхо на экране.

Причины ошибок

Эффект помех от дождя. Обратите внимание на эхо, которое было скрыто в тропическом ливне (изображение слева), когда не была активирована функция - дождевые помехи. Береговые линии становятся уже при ее работе

5. Ложное эхо
Эхо боковых лепестков

Все антенны пропускают некоторые импульсы за пределы лепестка радара: эта энергия называется боковыми лепестками. При прохождении большой цели с близкого расстояния на экране может появиться так называемое эхо боковых лепестков. При необходимости их можно приглушить, уменьшив коэффициент усиления. На самом верхнем рисунке справа показано эхо боковых лепестков от маяка, а на рисунке ниже показано эхо боковых лепестков от большого судна.

Побочные отголоски

Во время передачи и возврата радиолокационные импульсы могут отражаться объектом, как на борту, так и другим объектом. Затем возвращающееся эхо, приходит с другого направления. Эти косвенные отголоски немного отличаются от "истинных" отраженных сигналов. Те, которые вызваны отражением от другой цели, недолговечны, в то время как те, которые возникают в результате отражения от объекта на борту, сохраняют постоянное положение по отношению к судну и обычно легко распознаются как ложные отголоски. Если они доставляют неудобства, их можно ослабить с помощью функции GAIN.

Причины ошибок

На левом изображении показано большое количество эхо-сигналов, вызванных отражением
от большого судна в порту от другого. На рисунке справа показана ситуация
несколькими мгновениями позже

 Причины ошибок     Причины ошибок

На картинке слева видно эхо большого парома, идущего в порт. Слева от парома видны два так называемых множественных эха. Импульс отражался взад и вперед и регистрировался каждый раз.
На рисунке справа показано ложное эхо прямо по курсу на том же расстоянии, что и большое эхо, направленное под углом 45° к правому борту. Ложное эхо вызвано отражением от собственной мачты передающего судна. Также видны некоторые отголоски боковых лепестков.

Причины ошибок

Линии электропередач дают особое эхо. Сами провода слишком тонкие, чтобы создавать эхо, вместо этого их магнитные поля вызывают отражения. При приближении к линиям электропередачи в узком канале, будет казаться, что небольшой паром отходит от берега. Независимо от того, как корабль маневрирует, виртуальный паром всегда будет находиться на встречном курсе. На картинке слева эхо от линий электропередачи отмечено красным кружком. 

Вмешательство

Поскольку разные радары работают примерно на одной и той же частоте, от этого могут возникать помехи. Классическое изображение помех между радаром другого судна и своим собственным при отправке на той же частоте представляет собой узор из слегка изогнутых пунктирных линий от центра к краю экрана. Это явление не очень распространено и его нельзя спутать ни с чем другим, поэтому оно не создает никаких трудностей. Почти все радиолокационные установки оснащены функцией уменьшения помех, их подавления, ИК-излучения. Эта функция имеет менее серьезные побочные эффекты по сравнению с морскими помехами и дождевыми, поэтому многие навигаторы оставляют ее включенной постоянно. Это, однако, имеет тенденцию приглушать фоновое свечение, что важно для правильной настройки усиления.

Причины ошибок

Информация о настройках радара: масштаб 1 миля, вид сверху, относительное перемещение, длина волны 3 см, короткий импульс, подавление помех 1 (из 3), эхо- растяжение отключено (усиление эха), среднее значение эха 1 (из 3), автоматическое управление помехами от дождя отключено

Обычное эхо

Эта функция усиливает повторяющиеся эхо-сигналы и помогает отличать цели от морских помех. Подавляет яркость нестабильных эхо-сигналов и различает небольшие стационарные цели, такие как буи.

Растянутое эхо

Это функция, которая подчеркивает радиолокационное эхо для повышения обнаруживаемости целей.


Иностранный язык:  en

Возврат к списку