14.11.2021

Курс

Планируемый путь, который нарисован на карте от предыдущей позиции, называется намеченный путь (Intended track). В некоторых книгах он называется линия курса (Course line). Сам термин «курс» (направление) – это угол, но он используется в различных контекстах. «Курс» может означать угол, средний курс за определенное время; курс, считанный с компаса; или числовое значение (в градусах) направления (курс), в котором нужно вести судно. В разных навигационных программах и в литературе есть множество других терминов со словом «курс».

Курс

Курс – угол между путём судна и меридианом (истинным севером)

Курс

В архипелагах и замкнутых водах путь судна может быть задан линией между двумя
определенными точками. В данном случае путь – это линия от точки в узком проливе

Курс

Путь относительно грунта (Ground Track) – это зафиксированный путь за определенный интервал времени. Курс относительно грунта (Course Over Ground, COG) – угол между путем относительно грунта и меридианом. Иногда называется Course Made Good (Фактический путь корабля)

1. Локсодромия

Человек, который рулит по компасу, имеет ощущение, что судно движется «прямо и верно». Но в реальности относительно земной поверхности судно движется по спирали, так называемой локсодромии, или румбовой линии. Она имеет постоянный угол к истинному северу, поэтому все компасные курсы, кроме 90° и 270°, будут заканчиваться на одном из полюсов.

2. Большой круг

При пересечении океанов навигатор может решить следовать курсом малой дуги большого круга. Большой круг – это круг на поверхности Земли, плоскость которого проходит через её центр. Меньшая дуга большого круга – это кратчайшее расстояние между двумя точками на поверхности сферы. Она проходит ближе к полюсу, чем соответствующая локсодромия. Это может привести к заходу в районы с плохой погодой. Как компромисс, может применяться «составной путь», состоящий из отрезка по дуге большого круга, затем по локсодромии, а затем снова по большому кругу. Малый круг – круг на земной поверхности, плоскость которого не проходит через центр Земли.

3. Маршруты

Маршрут состоит из определенного пункта отправления, серии намеченных курсовых линий с промежуточными пунктами, обычно называемыми «путевыми точками» («way-points», WPT, WP) и точек смены курса, которые приводят к пункту назначения, точке прибытия. При движении по маршруту периодически определяется позиция, чтобы убедиться, что судно следует по намеченному пути.

Курс Курс

Глобальная карта от mapAbility 

Курс


Иностранный язык:  en

Возврат к списку