Корректировка электронных карт

19.11.2021

Корректировка электронных карт

Для ECDIS-спецификации: 1.4 ECDIS должна способствовать простому и надежному обновлению электронной навигационной карты.

После установки электронных карт они должны обновляться. Официальный ENC может корректироваться ежедневно, если имеется доступ в Интернет, или каждую неделю, если исправления могут быть отправлены продавцом на компакт-диске/USB. Поскольку речь идет о больших объемах данных, рекомендуется выполнять обновления не реже одного раза в неделю.

Корректировка электронных карт

Справочное окно на экране с корректирующей информацией о текущем состоянии электронной карты.

Когда в ECDIS вводятся новые исправления, существует Функция автоматического контроля, позволяющая проверить, были ли внесены более ранние исправления. Если исправление отсутствует, то ECDIS выдает предупреждение, заблокировав процесс, пока не будет введено отсутствующее исправление.

Когда ROCKNES сел на мель 040119 в Ватлестраумене в Норвегии, лоцман и капитан были знакомы с водами, но использовали неофициальные электронные карты. На борту имелась новая бумажная карта, уточненная в феврале 2003 года, но с ней не сверялись. Официальная электронная карта (для ECDIS), которая была выпущена в то время, также была исправлена для определения мели.

Неофициальные электронные карты имеют различные периоды между обновлениями Исправления осуществляются путем замены старой карты памяти на новую, которая поставляется со скидкой.

Для обновленной карты памяти может потребоваться обновление программного обеспечения!

В растровых электронных картах исправления находятся в другом слое данных. Некоторые из них также могут быть исправлены автоматически.

1.1. Ручная корректировка

Ручные исправления могут быть выполнены на ENC с использованием информации из NtM.

Корректировка электронных карт      Корректировка электронных карт

      Журнал изменений (Adveto)                                                             Меню ручных корректировок.

             Корректировка электронных карт                                    Корректировка электронных карт                     Корректировка электронных карт                         

Отдельные удаленные объекты 
перечеркнуты красной диагональной линией. Добавленные объекты отмечены красной вертикальной линией

Линейные объекты, которые были удалены, перечеркиваются,
а при добавлении помечаются серией маленьких красных
кружков

Добавленные области отмечены маленькими красными кольцами, а границы удаленных областей отмечены красными диагональными линиями

 MX (МЕКСИКА) ENC СТАТУС ОБНОВЛЕНИЯ: Мексика в настоящее время не поддерживает режим обновления для своих ENC. Морякам рекомендуется с осторожностью использовать все MX ENC и обращаться к соответствующем бумажным картам. Эти ENC в настоящее время сняты с обслуживания; см. Отказ от ответственности IC-ENC в разделе 4.

Общие функции электронной карты

1. Прокрутка и панорама карт

Небольшая отображаемая область электронной карты на мониторе по сравнению с бумажной картой требует, чтобы навигатор перемещал (прокручивал) изображение карты, например, для просмотра объектов на некотором расстоянии впереди судна или для увеличения четкости деталей (масштабирования).
Электронные карты можно перемещать несколькими способами:

  • С помощью клавиш со стрелками
  • Перемещением курсора по карте
  • Центровкой курсора, изменив масштаб
  • Перемещением судна в центр экрана с помощью одной команды клавиатуры
  • Автоматическое панорамирование во время Истинного движения может быть активировано, чтобы область изображения, отображаемая перед символом судна, не была слишком маленькой.

2. Изменение масштаба

Прибрежное судоходство, особенно в ограниченных водах, может потребовать частых изменений масштаба.
Разные производители делают это по-разному:
  • Правая или левая клавиатуры
  • Кнопка на блоке управления
  • Значок на ленте.
Изменение информационного наполнения векторных карт в результате изменения масштаба осуществляется по двум причинам:
  • Изменения масштаба, которые загружают другую ячейку, могут внести существенные изменения в изображение
  • Изменения масштаба внутри ячейки могут изменить отображаемую информацию, если для определенного символа превышена граница атрибута SCAMIN.
Важно знать, как используемая система отображает символы в разных масштабах. Возможно, потребуется выбрать действительно большой масштаб, прежде чем будут отображены все символы.

Электронная навигационная информация

Корректировка электронных карт

Стандарт ECDIS разрешает внесение навигационной информации, например, из книг лоцманов для включения в систему в качестве дополнительных слоев, но государство флага должно это утвердить.

AIO, Адмиралтейское информационное наложение − это еще один способ включить представление дополнительной информации ENCs. AIO включает все Временные и предварительные уведомления UKHO для моряков и другие новости, которые еще не были опубликованы в качестве исправлений.

Корректировка электронных картAdmiralty Total Tide как наложение

Более подробную информацию об AIO можно найти на веб-сайте UKHO: www.ukho.gov.uk

Станция электронного навигационного планирования Адмиралтейства может отображать все цифровые публикации UKHO в виде наложений на их электронные карты (AVCS и ARCS).


Иностранный язык:  en

Возврат к списку