Перезагрузка АИС Т101

21.10.2015

Перезагрузка АИС Т101

Примерно с начала 2014 года у всех судов с АИСами класса А производства Транзас/McMudrdo T-101, MT-1 начались проблемы с постоянными перезагрузками. Очень много компаний/судов поменяли свои АИС на более современные и продвинутые. Чего и Вам советуем, т.к. в 2014 году компания Транзас официально объявила по прекращении сервиса по данными моделям АИС. Но если Вам некуда деваться и денег на новый АИС пока нет - прошу читать данный сервис совет.


1. Для начала проверьте Ваш блок питания. Какое напряжение он выдает. должно быть не менее 22 вольт. Если меньше - меняйте блок питания. Также может помочь переключение АИС на резервное питание ГМССБ. аккумуляторы 24 В. на некоторых судах установщики его заводили в блоки питания, для переключения блока питания - просто выключите его тумблером и он будет работать от аккумуляторов. Если провода не заведены - можно кинуть кабель. Также могут быть проблемы с платой питания самого АИС, но без ЗИП и подготовленного сервисника не разберетесь

2. Снимите крышку с транспондера Перезагрузка АИС Т101

 Затем выключите АИС и подождите минут 10. Некоторым транспондера понижение температуры помогает. Тогда далее советуем Вам ходить без крышки.

3. Если и это не помогло - отлючаете питание АИС (тумблер на транспондере снизу), снимаете следующую крышку с платы процессора. За которой вы находите 3 шлейфа сверху и отключаете левый и правый. Центральный оставляете. Затем включаете АИС. 

Перезагрузка АИС Т101

4. Следующий шаг самый верный - подвытащить антенну УКВ. Она на блоке транспондера левая. Сделать так, чтобы центральная жила оставалась внутри, а барабанчик разъема была отсоединена. Снизу плаками крепления кабелей можно зафиксировать положение кабеля. Дальность действия существенно уменьшиться (примерно до 4 миль), но перезагрузки прекратятся 
Перезагрузка АИС Т101
 
5. Вариант последний и маловероятный. Возможно тупит софт. Очень редко, но возможно. Последнюю версию софта Транзас выпустил в 2004 году, которая увеличивала список судов на дисплее. Сложно поверить, но раньше было достаточно 100 целей =). Софт перешивается переходником 232/422, например MOXA. Подключается переходник вместо дисплея АИС в тот же кабель (типо VGA 16 pin). Сам софт могу выслать - пишите на почту.


Иностранный язык:  en

Возврат к списку