РМРС: новая схема технического наблюдения в промышленности

РМРС: новая схема технического наблюдения в промышленности
26 ноября, 2019

Правила РС: новая схема технического наблюдения в промышленности

Российский морской регистр судоходства изменил механизм одобрения материалов, изделий и оборудования морского назначения и выдачи соответствующих документов предприятиям.

Усовершенствования обусловлены появлением новых технологий производственных процессов и позволяют оптимизировать порядок взаимодействия с РС, а также сократить капитальные затраты судовладельца, связанные с классификацией судна в постройке. Изменения вступают в силу с 1 декабря 2019 года.

Меры разработаны на основании анализа данных, полученных от судовладельцев, судостроительных предприятий и их поставщиков, а также лучших примеров международной практики одобрения судового оборудования.

Материалы, изделия и оборудование, применяемые при постройке судов и плавучих сооружений, должны соответствовать требованиям классификационного общества, международных конвенций, морских администраций государств флага, рекомендациям Международной морской организации.

Действовавшая в РС процедура технического наблюдения в промышленности не менялась с 90-х годов. Принимая во внимание положение в современных производствах, РС разделил все виды морского оборудования, материалов, изделий, подлежащих освидетельствованию, на пять групп в зависимости от их критичности в отношении безопасности. Предусмотрены изменения формы взаимодействия с РС в зависимости от группы технического наблюдения и объемов производства предприятия.

Главным в новой процедуре является передача технического наблюдения по ряду групп непосредственно службе контроля качества изготовителя, при этом поставка продукции допускается с декларацией изготовителя или со свидетельством, оформляемым изготовителем, для чего предприятие должно получить типовое одобрение на головной образец продукции и пройти общий аудит РС, а в ряде случаев пройти аудит производственных процессов.

Все это сокращает расходы, связанные с участием инспектора РС в освидетельствовании продукции и пересылкой документов в твердой копии, а также время на их оформление. Количество объектов, для которых необходимо прямое техническое наблюдение инспектора РС на предприятии-изготовителе, фактически сокращено на 72%, общий объем освидетельствований - на 32%.

С июля 2018 года новая схема апробировалась на радионавигационном оборудовании, при этом РС получил положительные отзывы заказчиков.

«Специалистами Регистра была проведена большая работа по обновлению требований к освидетельствованию судового оборудования. Сохраняя приверженность высоким стандартам безопасности, РС учитывает в своих документах современный уровень развития технологий и потребности отрасли в новых подходах к освидетельствованию производственных процессов», – подчеркнул генеральный директор РС Константин Пальников.

Группы объектов технического наблюдения в промышленности РС с 01.12.2019

5 группа: изделия, оборудование изготавливаемые в единичных объемах для конкретного судна подлежат прямому освидетельствованию Регистром.

4 группа: серийно изготавливаемые комплексные изделия, оборудование ответственного назначения или большой мощности подлежат типовому одобрению на основании технической документации и

- прямому освидетельствованию серийной продукции Регистром или

- расширенному освидетельствованию предприятия для поставки со свидетельством, заверяемым РС.

3 группа: серийно изготавливаемые изделия, оборудование, а также комплексные изделия, не являющиеся ответственным оборудованием, подлежат типовому одобрению и

- прямому освидетельствованию продукции Регистром или

- расширенному освидетельствованию предприятия для поставки с декларацией о соответствии или

- освидетельствованию системы контроля качества предприятия для поставки со свидетельством, заверяемым РС.

2 группа: компоненты иных изделий, а также готовые изделия, для которых есть технические требования РС, подлежат типовому одобрению, поставляются с декларацией о соответствии.

1 группа: компоненты изделий, изготавливаемые в соответствии с отраслевыми стандартами, подлежат контролю РС на основании рассмотрения протоколов испытаний, выполненных изготовителем или независимой стороной. Поставляются с документом изготовителя, оформленным в соответствии со стандартами предприятия. 

 


Возврат к списку