Ведение электронных карт

19.11.2021

Ведение электронных карт

Когда электронная карта загружается в систему, она конвертируется в формат базы данных SENC (Системная электронная навигационная карта). S-57 не подходит для использования в режиме реального времени. Некоторые продавцы могут поставлять карты в формате SENC, что экономит время и избавляет навигатор от любых проблем, которые могут возникнуть при переформатировании.

ECDIS содержит список и обзор загруженных фрагментов, и срок действия. Как навигационная программа, так и ENC должны быть актуальными, относительно ECDIS.

Многие компоненты должны взаимодействовать, чтобы правильно отображать электронную диаграмму на экране. Навигационная программа, кодирование информации в S-57 (не все страны интерпретируют правила одинаково), выбор правильного символа экрана из библиотеки презентаций и так далее. Проблемы совместимости могут возникнуть с различными версиями. Перезагрузка навигационной программы время от времени также является разумной мерой предосторожности.

«Недавнее предварительное расследование показывает, что некоторые ECDIS могут неправильно отображать некоторые комбинации функций и атрибутов карты, а в редких случаях не отображают навигационно значимую функцию. По-видимому, это вызвано некорректным поведением некоторых программ ECDIS, особенно ранних версий. Наличие таких ошибок подчеркивает важность поддержки программного обеспечения ECDIS для обеспечения поддержания работоспособности и надежности в актуальном состоянии. Рекомендуется провести соответствующие проверки у производителя оборудования. Особое значение это имеет в тех случаях, когда ECDIS выступает единственным источником картографической информации, доступной моряку»

1. Тестирование ECDIS

Международная гидрографическая организация (IHO) начала проект по изучению качества различных ECDIS и выявлению   возможных проблем. Поэтому IHO создала две специально разработанные ENC-фрагменты (ячейки) (AA2TDS02 и AA5DS05), которые можно использовать для проверки функционирования системы ECDIS на борту. Они передаются на суда ECDIS таким же образом, как и новые фрагменты (ячейки) ENC. Их также можно загрузить с веб-сайта IHO (www.iho.int), в котором предусмотрен протокол для отчета о результатах теста. Тестовые файлы (проверьте ENCS), протокол и инструкции по установке и использованию тестовых файлов можно найти в разделе "Новости IHO".

2. Распространение официальных электронных карт

Продажи официальных электронных карт строятся вокруг организации, основанной на издателях (обычно Морской администрации страны) – центрах хранения – авторизованных торговых точках − пользователях. Каждая страна исследует свои воды и отправляет результаты в коммерческую структуру.

Чтобы упростить глобальное распространение ENC, IHO взяли на себя инициативу и создали RENC (Региональные координационные центры ENC).

Каждое RENC – некоммерческая организация, контролируемая государствами−членами для распространения своих ENC. На момент написания книги (2015 г.), существует два RENC, один в Норвегии (PRIMAR, двенадцать стран-участниц), другой в Великобритании. ENC продаются только авторизованными дистрибьюторами, которые также предоставляют информацию о корректировках. Официальные ENC продаются по подписке на определенный период, включая еженедельные корректировки. Когда навигационная система используется в качестве "вспомогательного средства для навигации", необходим набор карт. (если не были установлены две независимые системы ECDIS).

Ведение электронных карт

     Ведение электронных карт Обзор фрагментов (ячеек) в ECDIS (SAM)

Существует множество систем для подписки на электронные карты (2015):

  • Первая используемая система имеет годовую подписку на ряд ENC, но в эти дни также доступны подписки на три, шесть и двенадцать месяцев (прямое лицензирование).
  • Судно платит только за те ENC, которые используются (динамическое лицензирование).
  • Бесплатный доступ ко всем ENC для целей планирования. Во время рейса постоянно сообщается о местоположении судна и поставщик выставляет счета за те карты, которые были использованы. Система позволяет приобрести доступ к большему количеству электронных карт, если пункт назначения меняется во время рейса (оплата по мере отплытия).

Покупка подписки на официальные ENC позволяет получить доступ ко всем существующим ENC, поставляемым на CD или DVD-дисках. У них есть базовый диск и корректирующий диск. Кроме того, предоставляется пароль для доступа к электронным картам в подписке.

Некоторые компании предлагают "электронные карты для плавания". Программа изучает план прохождения и на основе этого выбирает соответствующие электронные карты и предоставляет их с более коротким периодом лицензирования.

Каждая электронная карта имеет номер, который состоит из: кода публикации, использования (обзор−гавань, 1−6), номера ячейки, номера версии (с внесенными изменениями).

  Ведение электронных карт Ведение электронных карт  DVD с 12 тысячами электронных карт от UKHO

Ведение электронных карт

Функция "электронные карты для рейса" от Primar-online. (Adveto)

Проблема с загрузкой
За день до этого судно обратилось в компании по сопровождению с просьбой приобрести электронные навигационные карты (ENC), охватывающие подход к Сунндалспре. Коды для электронных карт были заказаны компанией у ее постоянного дистрибьютора в Канаде 23 сентября 2008 года. В течение 24 часов судно получило электронное письмо с необходимыми кодами для открытия этих карт. Команда мостика попыталась их установить, но безуспешно. В тот же день были заказаны ARCS (Службы растровых карт Адмиралтейства обзорные карты) и они установились.                          (Норвежский отчет о FEDERAL KEVALINA, см. стр. 397)

Ведение электронных карт

С помощью плоттера можно увидеть, какие карты установлены, увеличив масштаб до определенного значения. Обратите внимание, что не все установленные карты обязательно пригодны для навигации, так как их масштаб может быть слишком мал

Ведение электронных карт

Слот для чипа электронной карты в плоттере. Также имеется разъем для USB-контакта.

3. Распространение неофициальных электронных карт

Неофициальные электронные карты, растровые или векторные, продаются торговцами аппаратуры и поставщиками инструментов. В зависимости от используемого оборудования они идут на картах памяти (для плоттеров) или компакт-дисках.


Иностранный язык:  en

Возврат к списку