17.11.2021

Маяки

Внешний вид и размеры маяков могут сильно отличаться, начиная от высоких огней на мысах и заканчивая небольшими портовыми огнями. Хотя, основная функция маяков состоит в том, чтобы помогать навигации в темноте, они часто хорошо видны и, следовательно, полезны днем.

Большинство маяков построено на побережье, в начале каналов подхода к гавани, но некоторые из них находятся в качестве ориентиров вдоль побережья. Изогнутые каналы оснащены меньшими огнями, которые могут обозначать судоходный канал по секторам с разными цветами: красным, зеленым и белым. Способ, которым канал отмечен огнями, непрост, поэтому необходимо сверяться с картой.

Маяки Маяки  МаякиМаяки

                 Небольшой свет                         Маленький свет                       Свет в тумане

 Прибрежные маяки часто показывают только белый свет. Подсветка канала помогает навигатору, показывая белый свет для судоходного канала и зеленые и красные огни за пределами канала. Приближаясь к светофору в белом секторе, вы увидите зеленый по правому борту и красный по левому. Но, часто встречаются вариации, такие, как огни только с красными и зелеными секторами для конкретной задачи, например входы в гавани.

Предполагаемое использование может быть указано на картах. Ведущие огни могут быть найдены в узких каналах.
Огни, которые светят только изредка, обозначаются (иногда).
Свет, который больше не используется, но здание которого все еще видно, хотя, возможно, частично разрушено, отмечен.
Синхронизированные индикаторы отмечены знаком (синхронизировать.)

Маяки

Основная идея секторных огней заключается в том, что при приближении к свету
судоходный канал обозначается белым сектором, зеленым по правому борту и красным − левому.
Но проверьте по карте!

     Маяки         Маяки

                      Маяк у входа в гавань

                                      Световое навигационное
                                        обозначение для края канала

 1. Характеристики огней

Маяки

Чтобы различать огни, они с разными характеристиками. Аббревиатура рядом со световым сигналом на карте описывает символ. Описания состоят из:

  • Чередование светлых и темных интервалов, выраженное аббревиатурой.
  • Цвета, которые использует маяк. W = белый, R = красный, G = зеленый. Цвет по умолчанию − белый. Распределение секторов показано на карте.
  • Период в секундах, т.е. интервалы света и темноты, которые происходят от заданной точки в световом наборе до тех пор, пока одна и та же точка не повторится.
  • Номинальный диапазон − это расстояние, на которое виден свет в ясную темную ночь при метеорологической видимости 10 миль.

(См. Landsort и Landsort Bredgrund, стр. 43)

Маяки

Несколько световых символов могут быть сгруппированы, т. е. несколько вспышек, за которыми следует более длительный период темноты или когда они затемняются, несколько темных периодов.

Маяки

Вы можете узнать больше о световых знаках в Рекомендации IALA E-110 и Карте 1. 

Маяки

Символ маяка Ландсорта с двумя описаниями. Верхняя часть относится к характеру
основного освещения, нижняя − к вспомогательному, расположенному в том же здании.
Landsorts Bredgund оснащен Раконом, а также световым маяком 

Маяки Символ для ведущих огней (англ.), также называемых дальними огнями (амер.)

Маяки    Маяки  

Радиолокационный маяк-ответчик, с идентификацией, реагирующей на 3-см диапазон

2. Ракон

Ракон это маяк-ответчик, который излучает кодированное эхо при попадании луча радара. Эхо появляется на экране радара передающего судна. В этом примере сигнал Ракона отмечает канал под мостом.

3. Световые сектора

Хотя существуют маяки, которые излучают на 360 °, источники света обычно разделены на секции с использованием разных цветов, а также могут быть затемнены в некотором направлении. Принцип заключается в том, что белым сектором светят над судоходным каналом, а зеленым по правому борту, красным по левому борту при движении к маяку. На карте показано, когда следует использовать белый сектор. В извилистых каналах крайне важно заранее планировать использование маяков!

Маяки

Когда карта выглядит так, вы должны заранее тщательно изучить сектора!

Списки источников света описывают их характеристики. Многие страны публикуют свои собственные списки, а США и Великобритания публикуют списки для всего мира.
Это выписка из американского списка, доступ к которому можно получить в Интернете.

Маяки

Маяки

4. Противотуманные сигналы

Маяки, буи и входы в гавани могут быть оборудованы звуковыми устройствами, чтобы помочь в периоды плохой видимости. Но с расширением использования GNSS за последние несколько лет, их значение снизилось и некоторые страны решили отказаться от некоторых из них. В зависимости от технического способа получения звука, они называются: Взрывчатка (Explos), Диафон (DIA), Горн (Horn), Сирена (Siren), Свисток (WHIS), Колокол (Bell) и Гонг (Gong). 

Маяки Описание сигнала, например: Horn 1 bl. ev. 30s. (bl. 3s, si. 27s). 

«Проблемы с энергопитанием маяка. Когда ДЖАНРА столкнулась с Tr6skeln Vastra утром 23 декабря 2000 года, крайний маяк не светил, и ракон не работал.»
Эти неисправности были замечены 4 ноября 2000 года, а затем появилось предупреждающее сообщение "Метка Troskeln Vastra nr 6385 в позиции 59 ° 39.58' N 019° 51.72' E, не освещена" было отправлено властями через Turku Radio и Navtex.                                                  

(Отчет о расследовании B 5/2000 M)


Иностранный язык:  en

Возврат к списку