Электрические символы и обозначения

08.11.2021

Электрические символы и обозначения

Электрические символы (обозначения) – это пиктограммы, используемые для представления различных электрических и электронных устройств (таких как генераторы, моторы, батареи, кабеля, проводя и сопротивления) на схемах электрических и электронных цепей. Из-за существующих традиций эти символы могут быть разными в разных странах, но сейчас они в значительной степени приведены к международным стандартам. Электрические обозначения дают возможность профессионалам со всего мира «читать» и понимать их значение, и использовать соответствующе.

Символы здесь основываются на стандарте IEC 60617 – «Графические символы для схем». На этой странице представлена небольшая выборка символов, включая те, которые использованы в книге, и их значение. Для других символов обратитесь к стандарту IEC.

Общее правило использования символов – пока используются стандартные символы или их комбинации, не требуются дополнительные разъяснения к схемам. Кроме того, чтобы сформировать новый символ, может быть использована любая комбинация стандартных символов. Схемы маленького и большого размыкателей цепи в разделе 8 – пример комбинации стандартных символов.

Когда используются нестандартные символы, например специально созданные, они должны быть описаны на схеме или в соответствующем документе, например списке символов.

Электрические символы и обозначения

Цветовые обозначения фаз 
Фазовые цвета используются для того чтобы легко идентифицировать различные фазы, нейтраль и защитное заземление в электроустановках. К сожалению, здесь нет общемировых стандартов, и при обслуживании электроустановок всегда нужно быть внимательным.
Ниже приведены примеры цветовых обозначений фаз, используемых в США, Канаде и Европе. Для большей ясности было решено в схемах этой книги применять фазовые цвета, официально используемые в Великобритании до апреля 2006 года. Фазовые цвета, официально используемые в Европе по стандарту CENELEC 2006, неудобочитаемы.

Некоторые стандартные цвета для фаз

L1

L2

L3

N

PE

Описание

черный

красный

синий

белый или серый

зеленый, зеленый с желтой полосой

США общий

красный

черный

синий

серый или белый

зелёный

Канада, по закону

коричне-вый

черный

серый

синий

зеленый с желтой полосой

Европа, CE

NELEC 2006

красный

желтый

синий

черный

зеленый с желтой полосой

Великобритания до апреля 2006



Иностранный язык:  en

Возврат к списку