Оборудование для борьбы с огнем на судне

03.03.2021

Оборудование для борьбы с огнем на судне


Огонь принёс судам существенно большие потери, чем посадка на мель, столкновения или плохая погода. Поэтому хорошее оборудование для борьбы с огнём, соответствующее правилам – это необходимость.


Оборудование для борьбы с огнем на судне


Это оборудование должно доставлять морскую воду к пожарным гидрантам. Система состоит из труб, насосов, клапанов с пожарными соединениями, шлангов, сопел и распылителей. На судне должны быть как минимум три пожарных насоса. Один из них, аварийный пожарный насос, должен находиться снаружи машинного отделения и быть напрямую подсоединенным к палубной пожарной магистрали. Палубная магистраль соединена с машинным отделением через закрывающийся клапан, чтобы в случае пожара в машинном отделении палубная магистраль оставалась бы под давлением от аварийного насоса. Сам этот насос тоже должен вращаться от отдельного дизельного мотора или от электричества с аварийного щита, запитанного от аварийного генератора.

Оба основных насоса должны иметь достаточную производительность и создавать необходимое давление – 4 бар в высшей точке судна. Количество гидрантов должно быть таким, чтобы любое место на судне можно было достичь с помощью всего двух пожарных шлангов.

Безопасность, безопасность и безопасность. 


Иностранный язык:  en

Возврат к списку