12-канальные приемники GPS

17.11.2013

12-канальные приемники GPS

Переходите на '12-канальную', а об остальном - забудьте!

Поскольку технология GPS требует как минимум три спутника - для определения координат на плоскости, или четыре спутника - для определения плоских координат и высоты над уровнем моря (трехмерные координаты), то старым моделям GPS приходилось последовательно опрашивать сменяющиеся спутники и усреднять данные, полученные от них. Все это неминуемо снижало точность и оперативность получения навигационной информации, особенно в критичных ситуациях.

На заре эры спутниковой навигации, когда приемник GPS стоил более 400 долларов, а технология была несовершенной, то приборы GPS привлекали внимание главным образом людей, которые увлекались всякого рода электронными новинками, в том числе и для туризма. По мере того, как цены на приемники снизились до отметки в 169 долларов, все больше приемников раскупалось, что, естественно, способствовало популяризации идеи спутниковой навигации. Пользователи стали понимать ограниченность метода и готовы были терпеливо и подолгу выбирать лучшее место для приема данных от спутников, бродя среди деревьев и скал, стремясь повысить точность определения своего положения на карте. 

Когда люди выбираются на природу на пикник, а вместо этого вынуждены тратить много времени на определение своего положения в пространстве, то вряд ли они вновь захотят потратить свои собственные деньги на столь несовершенную технологию. Все хотели получать навигационную информацию быстро и без особых затей. Частично эта проблема проистекала из того, что ранние и более современные дешевые приемники GPS использовали метод переключения каналов, при котором один или два приемных канала отслеживали спутники, выбирали подходящий, вели его, снимали данные, а затем переключались на следующие спутники. Поскольку технология GPS требует минимум трех спутников для определения координат на плоскости, или четырех спутников для определения плоских координат и высоты над уровнем моря (трехмерные координаты), то приемнику GPS приходилось последовательно опрашивать сменяющиеся спутники и усреднять данные, полученные от них, а это неминуемо снижало точность и оперативность получения навигационной информации, особенно в критических ситуациях. 

Создание 12-канальных, или параллельных, приемников, ныне производимых компаниями 'Lowrance', 'Garmin' и, с недавних пор, корпорацией 'Magellan' эта проблема уже решена. При цене не более 169 долларов, такие приемники используют каждый канал для независимой работы с отдельным спутником, причем четыре наиболее качественных и устойчивых сигнала используются для вычисления возможно более точных координат. С учетом превосходства в точности, быстроте навигации и удобстве использования, остается только удивляться тому, что кто-то еще продает и приобретает старомодные одно- и двухканальные приемники. Преимущества 12-канальных приемников GPS очевидны и мы рекомендуем приобретать только их.

 

© cirspb.ru

 



Иностранный язык:  en

Возврат к списку