VSAT И СВЯЗЬ НА КОРАБЛЕ

15.04.2020

VSAT И СВЯЗЬ НА КОРАБЛЕ

VSAT малая земная спутниковая станция, то есть терминал с небольшой апертурой (менее 3 м в диаметре)Это небольшая телекоммуникационная наземная станция, которая принимает и передает данные в режиме реального времени через спутник. VSAT передает сигналы на орбитальные спутники, которые затем передаются в различные центры по всему миру.

Активными пользователями VSAT являются морские суда, где используются стабилизированные антенны, которые позволяют отслеживать спутник, несмотря на изменение курса судна. В настоящее время практически все пассажирские круизные суда имеют на борту установку морского VSAT.

Для морской индустрии технология VSAT оказалась очень полезной. Раньше, когда судно выходит из порта, глобальная система связи отключалась. Теперь, благодаря VSAT, установленному на судне, экипажу и пассажирам предоставлен широкополосный доступ к высокоскоростной сети Интернет, передача данных и телефония. Появилась возможность отслеживать погодные условия, хранение нормативных документов и заказ поставок с моря, чтобы сэкономить время в порту, что увеличивает продуктивное время и повышает бизнес-аналитику.

VSAT чаще всего для передачи используются:

1. Узкополосные данные. Сюда входят транзакции в точках продаж, такие как параметры кредитной карты, опроса или радиочастотной идентификации (RFID) или данные диспетчерского контроля и сбора данных (SCADA).

2. Широкополосная передача данных для предоставления спутникового доступа в Интернет удаленным местоположениям, передача голоса по Интернет-протоколу (VoIP) или видео.

Морские службы VSAT обычно работают в Ku-диапазоне и C-диапазоне для коммерческого рынка. Ku-диапазон — это микроволновый диапазон частот от 12 до 18 ГГц. Диапазон C находится между 4-8 ГГц. Услуги VSAT выполняются с использованием спутников, расположенных на орбитальной локации GEO. Для слежения требуются устойчивые антенны, так как местоположение спутника и движение судна меняются. Стабилизированная VSAT-антенна имеет круглый купол диаметром 2,4 метра или менее. Большинство морских VSAT-антенн имеют диапазон от 60 см до 1,5 м для Ku-диапазона и 2,4 м для C-диапазона.

Антенны VSAT в основном имеют длину от 75 см до 1,2 м. Скорость передачи данных в большинстве случаев варьируется от 4 Кбит/с до 16 Мбит/с. Удаленная морская система VSAT обычно состоит из двух частей: над палубой и под палубой. Над палубным блоком состоят из антенны и приемопередатчика, который размещается на открытом воздухе в основном внутри обтекателя. Под палубой находится система, которая контролирует антенну изнутри.

Суда разделяют пропускную способность с другими, что может обеспечить адекватное обслуживание на борту и удовлетворить основные потребности связи. Это традиционный метод морского общения. Совместное использование может привести к потере данных и, следовательно, большой обмен информацией не может быть выполнен, когда он осуществляется между судами. Операции в сегменте морских, разведочных, круизных или паромных перевозок требуют больших данных для работы. VSAT может обеспечить гарантированный уровень пропускной способности для передачи данных или голоса с широкополосной скоростью.

 

VSAT И СВЯЗЬ НА КОРАБЛЕ 

 

Коэффициент конкуренции

Коэффициент конкуренции — это количество пользователей, использующих доступную полосу пропускания. Коэффициент конкуренции предоставляется пользователям в качестве показателя количества абонентов, которые совместно используют фиксированный объем полосы пропускания в сети.

Согласованная скорость передачи информации

В общей среде каждый человек получает гарантированную пропускную способность, обеспечивая минимальную пропускную способность для каждого. Согласованная скорость передачи информации может относиться к средней или минимальной величине полосы пропускания, гарантированной пользователю по контракту. Информационная скорость пакетной передачи (BIR) или максимальная информационная скорость (MIR) — это теоретический максимум, до которого полоса пропускания может увеличиваться по мере ее доступности.

Морские операторы по всему миру начали осознавать ценность VSAT и то, как они могут повысить прибыльность и завоевать рынок. Скорость передачи данных VSAT постоянно растет, что позволяет передавать потоковое видео и бизнес-приложения с интенсивным использованием полосы пропускания. Сегодня технология VSAT растет в цене и претерпевает значительные инновации, чтобы сделать ее проще и доступнее.

Операторы спутниковой связи с высокой пропускной способностью собираются запустить морские операции следующего поколения. Компании, занимающиеся морским оборудованием, производят компактные терминалы и антенны, чтобы увеличить доступность оборудования. А разработчики приложений вносят новые предложения, которые позволяют морским операторам использовать VSAT для выполнения более безопасных, более интеллектуальных и продуктивных операций.


Иностранный язык:  en

Возврат к списку