Навигационная система дополненной реальности Furuno

19 ноября, 2019

MOL представляет усовершенствованную навигационную систему дополненной реальности в Дубае

Mitsui OSK Lines, Ltd. (MOL) объявила о том, что вместе с Furuno Electric Co., Ltd. они представили свою передовую навигационную систему на основе дополненной реальности (AR) на Ближневосточном региональном морском форуме OCIMF, проведенный в Дубае в сентябре.

В презентации были изложены основы технологии и развития системы, а также усилия MOL «продвинуться вперед, чтобы стать мировым лидером в области безопасной навигации».

Навигационная система AR обеспечивает визуальную поддержку членов экипажа во время их наблюдения и судовых операций с использованием технологии AR для наложения видеоизображений информации о рейсе в реальном времени.

Навигационная система дополненной реальности Furuno

Большие танкеры, имеющие глубокую осадку *, требуют очень осторожного управления в таких водах, как Малаккский пролив, на сильно перегруженных судоходных путях. Если произошло столкновение или судно сядет на мель, это может привести к разливу нефти и серьезной экологической катастрофе.
* Вертикальное расстояние между дном корпуса и ватерлинией.

Навигационная система AR может отображать комбинированные видеоизображения в режиме реального времени и информацию о курсе движения судна с навигационных приборов на дисплее мостика даже на перегруженных морских путях. Это позволяет морякам гарантировать, что они находятся на безопасном курсе, предупреждает их о соседних судах, которые могут представлять риск, показывает мелководные районы и другие потенциальные опасности.

Навигационная система дополненной реальности Furuno

Презентация вызвала большой интерес у представителей танкерной индустрии, присутствовавших на конференции. Используя отзывы, полученные на конференции, MOL продолжит тесно сотрудничать с FURUNO для изучения дальнейших модернизаций системы с целью обеспечения того, чтобы навигационная система AR вносила вклад в безопасность движения на море «глазами капитанов и офицеров», которые будут использовать систему на борту, и предлагать поддержку пользователей.


**Морская конференция ENOC и Ближневосточный региональный морской форум OCIMF. Он проводился в ОАЭ с 10 по 11 сентября 2019 года Национальной нефтяной компанией ОАЭ (ENOC) и Международным морским форумом Нефтяной компании (OCIMF).

**Система отображает на планшетах и ​​экранах информацию о других судах, плавающих по запланированному маршруту судна и окружающим его морским районам и другим условиям, таким как мелководье. Она объединяет информацию  автоматической системы идентификации (AIS) и радара с видеоизображениями в режиме реального времени с камеры мостика, объединенной с новейшей серией FURUNO для отображения электронных карт и информации (ECDIS) серии FMD3300.

 


Возврат к списку