Настройка компаса

30.11.2021

Настройка компаса

Магнитные компасы отрегулированы таким образом, чтобы уменьшить влияние отклонения. Это также увеличивает силу магнитного поля Земли.

Способ регулировки зависит от:

  • Разделение магнетизма судна на постоянный и индуцированный магнетизм (невозможно компенсировать временный магнетизм).
  • Магнитное поле судна делится на продольное, поперечное и вертикальное.

Магнетизм, в основном, генерируется во время строительства судна магнитным полем Земли. Таким образом, суда, построенные в Северном полушарии, получают синий полюс в верхней части корпуса и красный полюс в нижней части судна. Этот сформировавшийся магнетизм будет оставаться постоянным, если только не произойдет какое-либо событие, такое как столкновение, удар молнии или капитальный ремонт судна.

Индуцированный магнетизм меняется с на разных курсах и широтах. Горизонтальная составляющая магнитного поля Земли изменяется с максимумом на магнитном экваторе до нуля на магнитных   полюсах.   Поскольку магнитное поле Земли взаимодействует с корпусом судна на разных курсах, в индуцированном магнетизме происходят изменения.

Регулировка осуществляется с использованием тех же типов магнетизма: постоянный магнетизм уравновешивается использованием небольших постоянных магнитов (B- и C-поправки). Индуцированный магнетизм уравновешивается сферами из магнитоемкого металла (D-корректорами) и вертикальной трубкой, заполненной магнитоемким металлом (стержнем Флиндерса), обычно расположенной на передней стенке нактоуза.

Настройка компаса

Магнитное поле в положении компаса разделено на две составляющие. Горизонтальная составляющая влияет на направление компаса. Вертикальная составляющая создает ошибку наклона, когда судно кренится

Горизонтальная составляющая дополнительно разделена на носовой и кормовой компоненты и компоненты судна. Эти магнитные силы устраняются установкой постоянных магнитов в носовом и кормовом положениях и на борту судна

Регулировка постоянного магнетизма требует разделения магнитного поля на носовую и кормовую и поперечную составляющие.

Ошибка крена вызвана вертикальной составляющей магнитного поля судна. Это представляет собой, как магниты под компасом, удаляющиеся от его оси, когда судно кренится.

Погрешность крена регулируется с помощью небольших стержневых магнитов в держателе под компасом. Вертикальное расстояние держателя до компаса регулируется цепочкой.

Перед началом процедуры настройки компаса важно проверить место вокруг компаса на наличие посторонних магнитных объектов и убедиться, что все подвижные магнитные объекты находятся в стационарном положении.

Если были установлены магнитоемкие железные шарики и стержень Флиндерса, то они должны находиться в своих положениях. Погрешность крена регулируется на восточном или западном курсе с помощью специального прибора (прибор для измерения вертикальной силы). В качестве альтернативы, регулировка может выполняться по мере того, как судно движется по северному или южному курсу, пока компас не покажет минимальные колебания.

Процедура заключается в следующем: сначала настраивается постоянный магнетизм:

1. Судно движется курсом, близким к магнитному северу (СМ = 000°). Поперечные магниты кораблей отрегулированы по силе и расположению таким образом, чтобы компас показывал истинный север CC = 000°.
2. Затем судно ложится на курс, например СМ = 090°. Передние и задние магниты отрегулированы таким образом, чтобы CC = 090°.
3. Позже судно берет курс СМ = 180°. Если компас не показывает CC =180°, поперечные магниты судов настраиваются таким образом, чтобы уменьшить отклонение вдвое.
4. Далее судно проходит курс CM = 270°. Любое оставшееся отклонение уменьшается вдвое за счет регулировки передних и задних магнитов.
5. Индуцированный магнетизм регулируется во время прохождения межкардинального курса (45°, 135°, 225°, 315°) перемещая сферы. Наконец, любое оставшееся отклонение уменьшается вдвое на курсе, который находится под углом 90° к первому используемому межкардинальному.
Значительное изменение широты может привести к необходимости новой корректировки.

Настройка компаса

Магнитоемкое горизонтальное железо уравновешивается с помощью магнитоемких железных шаров. Магнитоемкое вертикальное железо компенсируется с помощью стержня Флиндерса, латунного цилиндра на передней части нактоуза, заполненного магнитоемким железомПостоянное отклонение компенсируется вращением купола.

Настройка компаса

Постоянное магнитное поле регулируется с помощью постоянных стержневых магнитов, установленных в носовых и кормовых кронштейнах и на бортах. Погрешность угла крена, регулируется с помощью небольших стержневых магнитов в держателе, высота которого регулируется цепью.
К постоянным и наклонным магнитам есть доступ через дверку у основания нактоуза.

Настройка компаса      Настройка компаса

Компас настраивается путем размещения рядом с компасом небольших магнитов противоположной полярности по отношению к магнетизму

Настройка компаса

Настройка компаса

Магнетизм, индуцированный в магнитоемких железных шарах, уравновешивает магнетизм, индуцированный в корпусе. На рисунке показана поперечная регулировка судов, которая является наиболее распространенной

Таблица отклонений

Для тщательного изучения отклонения, судно должно описать полный круг (360°). Отклонение записывается с шагом около 15°. Чтобы избежать эффекта запаздывания, процесс следует выполнять в обоих направлениях вращения.

Из полученных значений на листе бумаги можно построить плавную кривую отклонения. Исходя из этого, отклонение в каждом интервале 10° может быть считано и введено в таблицу.

Настройка компаса

Для получения дополнительной информации о компасе и его настройке см.: http://msi.nga.mil/MSISiteContent/StaticFiles/HoMCA.pdf

Калибровка электронных компасов 

Настройка и калибровка электронных компасов должны выполняться с помощью основного компаса (ведущего), а не с помощью ведомого (дочернего).

Чтобы настроить электронный компас, он должен быть активирован. После этого судно медленно и равномерно поворачивается на 360°, начиная настройку. Во время этого процесса, прибор измеряет колебания магнитного поля и выполняет математическую корректировку постоянного и индуцированного магнетизма.

Процедуру можно разделить на четыре этапа:

  • Начало
  • Измерение
  • Завершение
  • Линеаризация и компенсация любых постоянных источников ошибок.

Исправленная ошибка (вызванная, например, неправильным выравниванием) математически компенсируется в меню при определении пеленга на удаленный объект.

Эта процедура должна привести к тому, что компас будет отображать магнитно-истинные значения − при условии, что все работает правильно!

Настройка компаса

Начните процесс калибровки, нажав кнопки DISP и LOCK одновременно в течение 2 секунд. Повторное нажатие кнопки DISP запускает процесс калибровки. Вращающиеся линии на дисплее являются признаком того, что выполняется калибровка

Настройка компаса

Когда процедура будет завершена, прибор покажет курс на дисплее, а аналоговая стрелка укажет на максимальное количество градусов, для которых было скорректировано отклонение. В этом случае, стрелка указывает на 1°, что говорит − положение компаса было выдано правильно


Иностранный язык:  en

Возврат к списку