Морские кабели и провода | Отличия судового кабеля от обычного

04.12.2023

Морские кабели и провода | Отличия судового кабеля от обычного

Судовые кабели используют во всех системах на корабле. Они предназначены для речных, морских, смешанных судов, плавучих и береговых сооружений.

По назначению судовые кабели бывают силовыми, контрольными, соединительными, комбинированными. Они отличаются по номинальному рабочему напряжению и конструкции.

Отличия судовых кабелей от стандартных

Главные особенности таких проводов — устойчивость к агрессивным средам, повышенной влажности, ударным нагрузкам и вибрациям. В качестве материалов для жил используют медь, биметаллический медный сплав, алюминий. Для изоляции — полиэтилен, ПВХ пластикат, резину. Количество жил в некоторых судовых кабелях и проводах достигает 74 штук, номинальное сечение — 400 мм2.

Материал оболочки влияет на гибкость изделия, его устойчивость к соленой воде, туману, масло- и нефтесодержащим продуктам, ультрафиолету. Большинство судовых кабелей не распространяет горение, отличается пониженным газо- и дымовыделением.

Маркировка судовых кабелей и проводов

Для силового и осветительного оборудования Для приборов управления и связи

К — кабель

к — коррозионностойкий

Н — негорючий

Р — резиновые оболочка и изоляция

П — стальная оцинкованная оплетка

Э — экранированный

Т — термостойкий

М — морской

Б — изоляция из бутилкаучука

В — оболочка из ПВХ

Г — герметизированный

О — огнестойкий

Д — маслостойкая резиновая оболочка, не распространяющая горение

С — судовой

М — малогабаритный

Т — телефонный

Буква «Э» может стоять внутри или в конце маркировки. В первом случае она указывает на то, что экранированы одна или несколько жил, во втором — весь провод.

Дополнительно в маркировках используют следующие обозначения:

  • БГ — без галогенов, силовой или соединительный кабель морской при горении не выделяет продуктов, которые приводят к коррозии;
  • HF— halogen free, то же, что БГ;
  • LS — при горении выделяют малое количество газов и дыма;
  • нг — не поддерживает распространение огня;
  • FR — огнестойкий.

Популярные марки

КНР

Провода, которые не поддерживают горение, не вступают в реакцию с маслосодержащими продуктами. Обладают высокой стойкостью к вибрациям, сгибаниям, механическим воздействиям. Рабочий температурный диапазон — от -40 °С до +45 °С. Номинальный ток — до 690 В частотой 400 Гц, постоянный — до 1200 В.

Морские кабели КНР используют для подключения осветительных линий, соединения приборов, сигнализации. Жилы изготовлены из меди, изоляция — из резины. Модификации: КНРкнг-HF, КНРнг-HF, КНРнг-FRHF, КНРнг-LS, КНРнг-FRLS.

КВДН, КВДНЭ

Провода для подключения неподвижных установок. Моделей КВДНЭ экранированы, экран изготавливают из меди и располагают между двумя слоями ПВХ-оболочки.

Такие кабели не изнашиваются под воздействием озона, масло- и бензосодержащих веществ, морской воды. Температурный диапазон — от -40 °С до +35 °С. Работают при напряжении до 690 В частотой 400 Гц, постоянном токе 1000 В.

СМПЭВГ

Герметичные морские кабели для неподвижного подключения внутри помещений. Устойчивы к вибрациям, горению, механическим воздействиям, повышенной влажности.

Рабочий температурный диапазон — от -40 °С до +65 °С. Выдерживают постоянное напряжение до 1500 В и токи 1000 В частотой 200 кГц.

КМПВ

Провода для соединения межприборных, сигнальных и сетей управления. Отличаются длительным сроком эксплуатации, стойкостью к механическим повреждениям, агрессивным веществам.

Рабочий температурный диапазон — от -50 °С до +65 °С, номинальный ток — 500 В частотой 200 кГц, постоянный — 750 В. Похожая модель — КМПВЭнг.

НРШМ

Морские кабели для подключения приборов управления. Используются на судах неограниченного района плавания. Устойчивы к маслосодержащим материалам, не применимы при ультрафиолетовом излучении. Температурный диапазон — от -40 °С до +45 °С. Работают под напряжением 690 В частотой 400 Гц и постоянном токе 1200 В.

Схожие марки: НГРШМ, НРШМЭ, МРШМ, МЭРШН.

СПОВ

Провода с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ). СПЭ обеспечивает высокую гибкость кабеля, повышает его пропускную способность и стойкость к повреждениям.

СПОВ используют для подключения сигнализаций, приборов управления и освещения. Допустимо использование внутри помещений и на открытом пространстве. В последнем случае провода необходимо защищать от прямых солнечных лучей.

Рабочие температуры — от -40 °С до +65 °С, номинальный рабочий ток — 690 В частотой 400 Гц. Похожие марки: СПОВнг-HF, СПОВЭнг-HF, СПОЭВнг-HF.

СТПЭГ

Термостойкий герметизированный морской кабель. Жилы и экран изготавливаются из луженой меди, изоляция и оболочка — из модифицированного полиэтилена.

Провод СТПЭГ рассчитан на неподвижную прокладку в помещениях при температурах от –40 °С до +100 °С. Напряжение — 690 В частотой 400 Гц, постоянное — 1000 В.

Где заказать

Купить кабель для судна вы можете в компании «Связь и Радионавигация». В каталоге представлены сертифицированные товары высокого качества. Компания также предлагает радио- и навигационное оборудование, запчасти, береговое техническое обслуживание, ремонт и установку устройств.

Чтобы оформить заказ, заполните форму на сайте. Также вы можете позвонить сотрудникам компании, написать сообщения в мессенджерах, соцсетях или на почту service@cirspb.ru. Менеджеры оперативно ответят на вопросы, помогут подобрать подходящие товары и услуги.


Иностранный язык:  en

Возврат к списку