Полезное

Полезное

Система спутниковой связи Иридиум (Iridium)
4 декабря 2023
Система спутниковой связи Иридиум (Iridium)

Система «Иридиум» — подвижная спутниковая связь. Это единственный оператор, зона покрытия которого охватывает всю Землю. Телефонная сеть глобальной системы спутниковой связи Iridium работает на 66 активных и 6 резервных низкоорбитальных аппаратах. Каждый из них находится на высоте около 780 км.

Между подключенными к сети устройствами образуется ретрансляционная сеть, по которой можно передавать данные на больших расстояниях. Обмен информацией проходит со скоростью 10 мегабит в секунду. Телефоны...

Что такое сонар
4 декабря 2023
Что такое сонар

Слово «сонар» произошло от английской аббревиатуры SONAR — Sound Navigation And Ranging (звуковая навигация и локация). Сонары, они же гидролокаторы, определяют местоположение плавучих и неподвижных водных объектов. Работа такого оборудования построена на принципе эхолокации.

Эхолокация — способ определять удаленность объектов с помощью излучения звуковых волн и прослушивания их эха. В природе такой способностью обладают дельфины, летучие мыши, тюлени, некоторые виды птиц и другие животные.

Сонары...

Морские кабели и провода | Отличия судового кабеля от обычного
4 декабря 2023
Морские кабели и провода | Отличия судового кабеля от обычного

Судовые кабели используют во всех системах на корабле. Они предназначены для речных, морских, смешанных судов, плавучих и береговых сооружений.

По назначению судовые кабели бывают силовыми, контрольными, соединительными, комбинированными. Они отличаются по номинальному рабочему напряжению и конструкции.

Отличия судовых кабелей от стандартных

Главные особенности таких проводов — устойчивость к агрессивным средам, повышенной влажности, ударным нагрузкам и вибрациям. В качестве материалов для жил...

Судовые анемометры: виды, принципы работы, технические характеристики
16 ноября 2023
Судовые анемометры: виды, принципы работы, технические характеристики

Судовые анемометры — приборы для измерения скорости и направления ветра. Это необходимое для штурмана оборудование, которое помогает прокладывать наиболее безопасный маршрут. Некоторые модели оснащены дополнительными датчиками, которые отслеживают относительную влажность, температуру, давление воздуха, количество осадков.

Анемометры могут быть отдельными устройствами или входить в состав автоматических метеостанций, которые собирают информацию о погодных условиях. Прибор показывает среднюю скорость...

Обязанности операторов ГМССБ на судне
16 ноября 2023
Обязанности операторов ГМССБ на судне

GMDSS или ГМССБ — Глобальная морская система связи при бедствии и для обеспечения безопасности. Ее разработали страны Международной морской организации после поправок к конвенции SOLAS.

ГМССБ используется для связи морского судна с береговыми службами во время международных рейсов. Чтобы передавать информацию о местоположении судна и подавать аварийные сигналы, применяют цифровые технологии, электронное навигационное оборудование, спутниковые системы. Основные функции ГМССБ — повышение уровня безопасности,...

Как правильно установить датчик эхолота
16 ноября 2023
Как правильно установить датчик эхолота

Владельцы небольших плавсредств и рыбаки все чаще используют эхолоты. Это приборы, которые помогают найти рыбные места, за счет ультразвуковых волн определяют глубину, особенности дна. Они делают процесс рыбалки более плодотворным, плавание — безопасным. Но при неправильной установке устройства могут работать некорректно.

В этой статье расскажем, что может стать причиной неточных измерений, как правильно установить датчик эхолота на катере, лодке из ПВХ или резины.

Почему датчик эхолота может ...

СЗЧ для судов
3 октября 2023
СЗЧ для судов

Сменно-запасные части (СЗЧ) — как следует из названия - обязательные комплектующие на судне. К ним относят различные механизмы и детали. Наличие судовых СЗЧ необходимо для ремонта или замены вышедших из строя элементов. Своевременное обслуживание судна продлевает срок его эксплуатации. Требования по обеспечению судна СЗЧ прописаны в п.10.3 Международного кодекса по управлению безопасностью.

Почему судовому оборудованию нужны ремонт и замена

Эксплуатация морских и речных судов проходит в тяжелых...

Судовой гирокомпас: принцип работы
2 октября 2023
Судовой гирокомпас: принцип работы

Гирокомпас — одно из устройств навигации, которое устанавливают на судах с водоизмещением от 500 гросс-тонн. Такие приборы предназначены для определения курса судна и пеленга на объекты. Показатели гирокомпаса на судне зависят не от воздействия магнитных сил, а от оси и скорости вращения земного шара.

Конструкция и принцип работы

Есть несколько видов гирокомпасов:

  • Жидкостные и сухие. Состоят из подвижных механических элементов, подвержены воздействию электрических приборов, девиации.
  • Волоконно-оптические....
Девиация магнитного компаса
23 июня 2023
Девиация магнитного компаса

Девиация — отклонение стрелки компаса, которое возникает под действием магнитного поля судна. Угол этого отклонения изменяется в зависимости от расстояния между компасом и электрическим оборудованием, величины тока в линиях, магнитного поля местности, материалов, из которых изготовлено судно.

Значение девиации может достигать нескольких десятков градусов. Учитывать ее необходимо для построения правильного маршрута.

Девиация магнитного компаса

На рисунке отображена взаимосвязь всех величин,...

Изменения правил классификации и постройки морских судов 2023
31 мая 2023
Изменения правил классификации и постройки морских судов 2023

В РФ классификацией, освидетельствованием морских и речных судов, плавучих буровых установок (ПБУ), морских стационарных платформ (МСП) и других морских сооружений занимаются Российское классификационное общество (РКО), Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) и Российский морской регистр судоходства (РМРС или РС).

РКО до 2022 года носило название Российский речной регистр (РРР), но сменило его из-за расширения спектра оказываемых услуг. РРР работало с бортами, которые использовались...

Транзас CОЭНКИ / ЭКНИС
17 марта 2023
Транзас CОЭНКИ / ЭКНИС

СОЭНКИ/ЭКНИС (ECDIS) — электронно-картографическая навигационно-информационная система. Подходит для установки на морских, речных, смешанных судах. ЭКНИС считывает данные с электронных навигационных карт (ЭНК), предоставляет информацию о местоположении морских и речных судов, его маршруте. Использование СОЭНКИ/ЭКНИС повышает безопасность рейса.

ECDIS — часть Глобальной морской системы предупреждения о бедствии и безопасности (ГМССБ). ЭКНИС ведет судовой журнал в электронном виде, автоматически...

Курсор как устройство управления
1 декабря 2021
Курсор как устройство управления

Курсор обычно управляется шариком-трекером или сенсорной панелью, для того чтобы:

  • Нанести на карту WPS и отметить или изменить их.
  • Провести измерения на электронных картах. ECDIS требует, чтобы те же операции, которые выполняются на бумажных картах, можно было выполнять и на электронных картах, таких как считывание курсов, измерение расстояний и построение графиков с использованием широты и долготы.
  • Собрать дополнительную информацию о выделенном объекте.

...