Система спутниковой связи Иридиум (Iridium)

04.12.2023

Система спутниковой связи Иридиум (Iridium)

Система «Иридиум» — подвижная спутниковая связь. Это единственный оператор, зона покрытия которого охватывает всю Землю. Телефонная сеть глобальной системы спутниковой связи Iridium работает на 66 активных и 6 резервных низкоорбитальных аппаратах. Каждый из них находится на высоте около 780 км.

Между подключенными к сети устройствами образуется ретрансляционная сеть, по которой можно передавать данные на больших расстояниях. Обмен информацией проходит со скоростью 10 мегабит в секунду. Телефоны «Иридиум» обеспечивают высокое качество, бесперебойность связи, подключаются к ноутбукам и другим гаджетам.

Систему связи Iridium используют для звонков, отправки сообщений, передачи данных военные, государственные структуры, нефтепромышленные корпорации. Также эта система востребована в морской и воздушной навигации.

Система спутниковой связи Иридиум (Iridium)

Спутниковый терминал Iridium 9801

История компании

Идея о создании системы связи «Иридиум» появилась у компании Motorola в 80-е годы прошлого века. В 1990-м началась официальная разработка, а через год появилась компания Iridium Inc. Название бренд получил от химического элемента иридия, который расположен в таблице Менделеева под номером 77. Изначально разработчики планировали создать систему из 77 спутников.

Большую часть аппаратов запустили в 1997 году, в 1998 систему официально ввели в коммерческую эксплуатацию. Но уже через год корпорация объявила банкротство из-за слишком низких продаж.

Проблемы возникли из-за очень высоких тарифов. К тому моменту на рынке уже была компания Inmarsat, цены которой были гораздо ниже. Эксперты некорректно оценили рынок, что привело к негативным последствиям. Частично компания проработала до 2000 года.

Реорганизация

В 2000 году специалисты «Иридиума» начали готовить план по выводу спутников с орбиты Земли. На эти меры пришлось бы потратить огромную сумму денег (примерно 40 миллионов долларов) и окончательно закрыть компанию.

Но в том же году основывается Iridium Satellite LLC — фирма, которая приобретает все активы «Иридиума». В 2001 году новые владельцы перезапускают коммерческую эксплуатацию спутниковой связи.

В 2009 году в компании проходит еще одна реорганизация. Контроль спутников, продаж, обслуживания передают Iridium Communications Inc. Фирма предоставляет услуги в области спутниковой связи до сих пор.

С 2017 по 2019 год компания запускает новую спутниковую группу — Iridium NEXT. Они увеличивают пропускную способность всей системы, помогают создать дополнительные услуги, сервисы.

Важные даты в истории компании

  • 1997-1998 — вывод на орбиту первых спутников, ввод связи в коммерческую эксплуатацию.
  • 2000 — активы Iridium Inc переходят к Iridium Satellite LLC.
  • 2001 — перезапуск коммерческой эксплуатации.
  • 2007 — компания заявляет о начале разработки спутников второго поколения.
  • 2009 — переход контроля спутников, продаж, обслуживания связи к Iridium Communications Inc.
  • 2010 — подписание контракта со SpaceX.
  • 2011 — подписание контракта с ISC Kosmotras.
  • 2011-2014 — разработка спутников Iridium NEXT.
  • 2017 — начало запусков Iridium NEXT.
  • 2019 — завершение запусков Iridium NEXT.

Система спутниковой связи Иридиум (Iridium)

Морской WiFi терминал AURORA

Сегменты системы «Иридиум»

Система спутниковой связи «Иридиум» включает в себя три сегмента.

Космический

Состоит из 72 спутников, включая 66 основных и 6 резервных. В случае выхода из строя одного или нескольких основных аппаратов вместо них начинают работать запасные. Спутники находятся в 6 орбитальных плоскостях, совершают полный оборот вокруг земного шара примерно за 100,5 минуты.

Система спутниковой связи Иридиум (Iridium)

Схема орбит и спутников Iridium

Антенны спутников создают 48 парциальных лучей. Они формируют глобальную зону покрытия — ее диаметр превосходит 4 000 км. Чтобы лучи не дублировались, некоторые расположенные по соседству антенны отключают.

Каждый спутник системы Iridium оснащен 4 антеннами для связи с центрами управления, 2 — для связи со спутниками, расположенными на этой же орбите, 2 — для связи со спутниками, двигающимися по соседним орбитам.

Абонентский

Пользовательским сегментом спутниковой системы Iridium являются телефонные устройства, мобильные терминалы, стационарные аппараты. С их помощью пользователи обмениваются данными, поддерживают голосовую связь.

Для работы необходимо подключить телефон к терминалу или стационарному устройству «Иридиума». Мобильный терминал оснащен антенной, усилителем, аккумулятором. Использовать его можно в любом помещении, транспорте.

Телефоны «Иридиум» во время работы отправляют сигнал на ближайший орбитальный спутник, оттуда — на наземную станцию. Там система автоматически проверяет, есть ли у пользователя доступ к услугам. Затем сигнал направляется обратно сначала на спутник, далее — на телефон.

Благодаря глобальному покрытию поверхности Земли такие средства связи работают в любой точке планеты, активно используются на малых, крупных морских судах.

Наземный

Этот сегмент спутниковой системы «Иридиум» состоит из наземных станций: 2 управляющих и 20 станций сопряжения. Первые используют для управления сетью, орбитальными аппаратами. Станции сопряжения помогают осуществлять соединение абонентского и космического сегментов. Именно они обрабатывают сигналы со спутников, направляют их обратно. Также на станциях сопряжения хранят базы данных пользователей, информацию о счетах за услуги «Иридиума».

Система спутниковой связи Иридиум (Iridium)

Спутниковая платформа связи Iridium Certus 700

Услуги передачи данных

«Иридиум» предлагает сервисы, которые закрывают потребности разных пользователей.

Iridium RUDICS

Сервис для передачи данных больших объемов. RUDICS обеспечивает надежность, доступность связи по мультипротокольным мобильным вызовам через спутниковую систему компании. Скорость передачи достигает 2,4 килобит в секунду.

Direct Internet

Позволяет напрямую подключаться к интернету, используя телефоны «Иридиум». Аппараты в этом случае играют роль модема. Работу с Direct Internet поддерживают операционные системы Windows и Mac OS.

Iridium Burst

Сервис для передачи информации в сети устройств. Доступен обмен информацией в любом формате. В сети могут быть миллионы устройств. Пользователям доступны закрытые группы, в которых просмотр полученных данных доступен только авторизованным клиентам.

Iridium SMS

Позволяет абонентам обмениваться сообщениями в критических ситуациях. Сервис доступен для мобильных устройств, обмен данными осуществляется из любой точки планеты. Сообщения хранятся на сервере до 7 дней, доставляются в автоматическом режиме при включении устройства.

Iridium SBD, Iridium Voice

Сервисы для передачи данных внутри локальных сетей. Устройства позволяют обмениваться короткими сообщениями, их подключают к системе главного компьютера. Iridium SBD используют для внутренней связи на различных предприятиях, воздушных, морских судах и в других отраслях.

Широкополосная связь

Позволяет экипажу судов подключаться к интернету, осуществлять звонки из любой точки Земли. Также широкополосную связь «Иридиум» можно использовать в качестве резервного канала VSAT. Сервис обеспечивает высокую пропускную способность, бесперебойность связи. По сравнению с аналогами, обслуживание спутниковой широкополосной связи «Иридиум» требует меньших расходов.

Система спутниковой связи Иридиум (Iridium)

Спутниковый телефон Iridium 9555

«Иридиум» в России

Официально разрешение на использование в России система спутниковой связи «Иридиум» получила в 2012 году. С 2016 в Ижевске начала работать одна из станций сопряжения. Эти события дали возможность «Иридиуму» официально сотрудничать с государственными заказчиками. Станция сопряжения в России оборудована для работы с новым поколением спутников.

«Иридиум» рекомендует своим абонентам приобретать услуги, оборудование связи только у официальных представителей. Например, в компании «Связь и Радионавигация».

Система спутниковой связи Иридиум (Iridium)

Спутниковый телефон Iridium 9575

Тарифные планы

Компания Iridium предлагает два варианта тарифов:

  • электронные ваучеры — пакеты минут с предоплатой, доступны всем абонентам;
  • тарифные планы с постоплатой — услуги для юридических лиц.

Устройства «Иридиум» в компании «Связь и Радионавигация»

Мы предлагаем сертифицированные телефоны, спутниковые терминалы «Иридиум», сервисное обслуживание, установку оборудования. Чтобы заказать товар или услугу, напишите менеджерам на почту service@cirspb.ru или позвоните по телефону +7 (812) 4-673-673.


Иностранный язык:  en

Возврат к списку