Совкомфлот продвигает экологически чистые перевозки по Северному морскому пути

25 ноября, 2019

Совкомфлот продвигает экологически чистые перевозки по Северному морскому пути

Два крупнотоннажных танкера «Совкомфлота», использующих сжиженный природный газ в качестве основного топлива, "проспект Менделеева" и "проспект Ломоносова", успешно завершили плавание в восточном направлении по Северному морскому пути (СМП).

Проспект Ломоносова достиг мыса Дежнева, самого восточного конца СМП, в 05:50 по московскому времени 16 октября 2019 года. Проспект Менделеева сделал то же самое три дня спустя, в 13:00 по московскому времени 19 октября 2019 года.

Оба судна, направлявшиеся в Китай с грузом сырой нефти из порта Приморск, пересекли всю длину СМП, используя только экологически чистое топливо

Проспект Ломоносова завершил рейс от мыса Желания до мыса Дежнева за 7 дней и 20 часов, преодолев расстояние в 2095 морских миль со средней скоростью 12 узлов. Проспект Менделеева совершил тот же рейс за 7 дней и 5 часов, преодолев расстояние 2104 морских миль со средней скоростью 12,3 узла. При благоприятных ледовых условиях на всем пути и точном планировании оба судна прошли всю длину СМП без сопровождения ледокола.

Совкомфлот продвигает экологически чистые перевозки по Северному морскому пути

Совкомфлот неуклонно внедряет СПГ в качестве топлива для крупнотоннажных грузовых перевозок в Арктике. В октябре 2018 года проспект Ломоносова пересек NSR на запад, успешно протестировав работу судовых двигателей и системы управления топливными системами с использованием СПГ во время рейса. В 2019 году «Совкомфлот» переправил три своих танкера, работающих на СПГ, в восточном направлении (пр. Королева в сентябре 2019 года, проспект Ломоносова и проспект Менделеева в октябре 2019 года) и один такой танкер на запад.

В настоящее время «Совкомфлот» имеет в эксплуатации шесть нефтяных танкеров на СПГ, поставленных в 2018-2019 годах. Главный корабль серии - проспект Гагарина. Каждому танкеру грузоподъемностью 113 000 тонн присвоен ледовый класс 1A / 1B, длиной 250 метров и шириной 44 метра.


Возврат к списку