ИМО DCS

21 мая, 2020

Система IMO для сбора данных по расходу топлива на судах - первое Подтверждение соответствия SoC должно быть на борту не позднее 31 май 2020 года

IMO DCS - Система сбора данных IMO о расходе топлива (сбор данных начался 1 января 2019 года). 

Правило 22А Приложения VI к Конвенции MARPOL требует, чтобы суда собирали и представляли данные о своем расходе топлива, начиная с 1 января 2019 года. Для судов, для которых применяется это правило, важно, чтобы действующее Заявление о соответствии SoC  (Statement of Compliance - SoC) было легко доступно на борту для проверки вместе с Подтверждением соответствия (Confirmation of Compliance (CoC) для SEEMP часть II. 

CoC (часть II SEEMP) и действительность SoC (DCS) будут проверяться при каждой периодической обязательной проверке независимо от того, является ли верификатор DCS, выдавший SoC, администрацией флага, классом (RO) или любым другим верификатором, утвержденным флагом администрации. Поскольку это новое требование, ожидается, что контроль состояния порта (PSC) будет сосредоточен на SoC на DCS во время любых последующих плановых проверок.

Какие суда подпадают под действие ИМО DCS?
Все суда грузоподъемностью 5000 GT и выше, совершающие международные рейсы, независимо от флага или страны владения. Суда, занятые на внутренних рейсах, суда, не оснащенные механическими средствами и платформами, включая FPSO, FSU и буровые установки, исключаются.

Заявление о соответствии (SOC) выдается Администрацией флага или любой должным образом уполномоченной организацией от ее имени.

Для судов, где DNV GL является верификатором DCS и уполномочен администрацией флага на выдачу SoC, SoC будет доступен в разделе «Мои сервисы» на платформе Veracity после его выпуска. Срок действия SoC действителен до 31 мая следующего года или после его замены новым SoC.

Помимо ежегодного выпуска, охватывающего выбросы за предыдущий год, SoC также требуется в случае смены флага и / или компании. 

Если по какой-либо причине существуют какие-либо нерешенные вопросы, касающиеся представления данных, или есть основания полагать, что SoC не будет выпущен раньше установленного срока, рекомендуется владельцам / менеджерам судов связаться со своим верификатором DCS, чтобы избежать несоответствия 1 июня.

 


Возврат к списку